Первый в Рунете сайт о paruresis
Общие вопросы о Paruresis - Страница 3 - Форум
Меню сайта

Форма входа


Поиск

Друзья сайта

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 09.05.2024, 01:04

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Константин, Nurik  
Форум » Список форумов на тему Paruresis » Paruresis » Общие вопросы о Paruresis
Общие вопросы о Paruresis
mangalДата: Воскресенье, 19.07.2009, 13:03 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
Всем привет. У меня абсолютно та же проблема. Началось примерно с 4 лет. Когда я сидел на горшке, а рядом стояли родители и ждали, пока я сделаю свое дело, чтоб забрать горшок и помыть. Сейчас мне 18. Причем в последнее время приходиться долго стоять у толчка даже, когда я один дома. По "большому" тоже проблема сходить. Но тут хорошо влияет большой запас времени. Обычно невозможно сходить в туалет, когда тебя торопят или ждут за дверью. Сам я немного стеснительный человек в общении, но не всегда. Стараюсь избегать длительных поездок(выдерживал ровно 24 часа, с учетом того, что практически ничего не пил). В детстве в школьном туалете почти никогда не ходил.

За мой многолетний стаж ССМП я смог немного облегчить синдром. Причем как я считаю это проблема скорее психологическая, т.к. удается сходить только освободившись от посторонних мыслей.

Вот несколько правил которые мне помогают процентов на 30:
1) Нужно стоять у толчка и думать о своих планах, что нужно сделать и т.п. Но тут главное усвоить: не нужно создавать иллюзию мышления, а именно все выбросить из головы и начать думать о том, как что-то сделать. Например: я сейчас пойду в магазин, куплю риса, хлеба. Таак чего бы еще купить?
2) принять обстановку за знакомую, родную, как будто вы много раз ходили в этот туалет.
3) удается сходить почти сразу, если закрыть кабинку/дверь на щеколду (это касается туалетов вне дома, дома лучше все-таки не закрываться).
4) Иногда справляю нужду в ванну с открытым краном (когда не могу это сделать в туалете), но тут уже боязнь вдруг кто-то войдет.
5) Есть предположение, что если пить воды больше чем обычно, то процесс начинается быстрее и моча идет более гладко.
6) Нужно пить чистую воду(но НЕ минеральную, а обычную в больших бутылях), из под крана идет "жесткая" вода.
7) Также думаю, что мастурбация влияет негативно (ребят, скажите вы занимаетесь этим?). Т.к. у меня было воздержание месяц и я ходил "по-маленькому" без задержек.

Если ходить по большому, то тут поможет занять голову другими мыслями газета/*мобильный телефон с закачанными книгами(если нет газеты) или анекдотами*. Причем важно читать что-то исходя из выших интересов.

Кстати, я заметил что главное начать процесс, помочиться объемом процентов 10, дальше можно не напрягаться.

Это проблема в голове. И появляется с детсва, когда мама с маленьким ребенком идет в туалет и тот говорит, что перехотел.

Попробуйте все вышеописанное и отпишитесь помогло вам или нет?

Еще у меня есть несколько психологических домыслов от чего именно это все, если кому интересно пообщаемся. Пишите мне в личку или на почту свою аську, мэйлАгент и т.п.

 
BaliДата: Воскресенье, 19.07.2009, 13:09 | Сообщение # 32
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 75
Репутация: 5
Статус: Offline
alx
Quote
а вы пробовали напиться воды что бы прям не реально захотелось и пойти писать???

у меня было много таких случаев, и если кто-то в туалете присутствует, все равно не получится, зато мне будет кошмарно плохо! меня будет мутить и будет сильно болеть живот, приятного мало dry

Quote
Можете вы себя назвать застенчивыми, стеснительными людьми в жизни, в общении?

а вот этого о себе сказать не могу, я не застенчивая это точно! когда-то в детстве была, но успешно переборола, так что обо мне никто не может сказать, что я стеснительная! я всегда лезу вперед, обожаю выступать на сцене, у меня много друзей и знакомых. возможно, такую застенчивость преодолеть легче, здесь нужна смелость и решительность, у меня этого добра навалом, а чтоб избавиться от синдрома, нужна любовь и к себе и полное принятие себя такой, какая я есть, что гораздо сложнее..

hetzer

Quote
Если муж все равно в курсе проблемы, что мешает тебе потренироваться когда он рядом с дверью и все слышит. Ведь через одну, две недели таких тренировок ты сможешь пользоваться туалетом не обращая внимания рядом муж или нет. Возможно и в остальных случаях все будет получаться чуть легче.
Нужно понимать, что сама по себе эта проблема никуда не исчезнет, и если с ней не бороться она останется на всю жизнь. И напротив, если целеустремленно и последовательно добиваться излечения, улучшения гарантированны.

ну не могу сказать, что я сижу сложа ручки и жду, пока на меня снизойдет манна небесная и я волшебным образом излечусь biggrin конечно же, я пытаюсь сделать все возможное, чтобы избавиться от синдрома. я хожу по торговым центрам, где много народу, и стараюсь сходить там в туалет, уже несколько раз получалось. правда, сил душевных нужно о-о-о-очень много!
еще пытаюсь работать над собой, ведь это чисто психологическая проблема, а не физиологическая..

ikar

Quote
мне кажется это важно - вспомнить именно тот момент, который послужил началом синдрома. Возможно, чётко поняв это, будет легче преодолеть.. Ведь в детстве мы об этом не задумывались, всё было нормально, как у всех. Мы тысячи раз ходили в туалет и если потом это всё нарушилось, значит причину лучше осознать в полной мере)

эхх, если бы было так просто! да, были моменты, которые стали поворотными в развитии синдрома, но в целом я не могу точно сказать, когда все началось, не помню своего первого раза, когда я не смогла, мне кажется, все происходило постепенно, например, сначала я могла сходить 10 раз из 10, потом 9 из 10, потом 8 из 10 и т.д.

вот интересно, а кто-нибудь помнит свой первый раз, когда не смог и почему?..

 
Aksi4Дата: Воскресенье, 19.07.2009, 13:10 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
На одном английском сайте нашла дыхательное упражнение, которое можно применять тем, кто страдает ССМП. Ниже сделала небольшой перевод, кто хочет, может прочитать оригинальный текст, вот ссылка на данный сайт: http://www.paruresis.org/FAQ/faq_page_23.htm

Техника задержки дыхания.

Эта техника позволяет увеличить объем углекислого газа в легких и ведет к уменьшению тревоги, тем самым помогая расслабиться.

До того, как применять данную технику в туалете, попрактикуйтесь задерживать дыхание. Сначала задержите дыхание на 10 секунд, потом на 15, постепенно увеличивая время задержки. Если вы чувствуете панику, беспокойство, пока еще не зашли в кабинку, начинайте делать это упражнение. Когда вы сможете задержать дыхание в течение 45 секунд и почувствуйте что успокаиваетесь, то значит вы готовы.
Первые попытки проводите в местах, где вы чувствуете себя комфортно, ну например дома. Если техника сработает, то начинайте практиковать ее везде, в различных обстановках.

Суть данной техники:
Зайдите в туалет, дышите нормально, и затем выдохните где-то 75% воздуха. Не делайте большой вдох, перед тем как выдохнуть. У вас будет достаточное количество воздуха в легких, что вызовет прямой эффект. Также очень важно не выдыхать полностью. Закройте нос рукой, если хотите. После 45 секунд процесс начнется сам.

От себя скажу, что иногда можно затрачивать и меньше времени. Всё индивидуально. Попробуйте!

 
BaliДата: Воскресенье, 19.07.2009, 13:19 | Сообщение # 34
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 75
Репутация: 5
Статус: Offline
mangal, согласна с тобой во многом)) вот с пунктами 1,2,4 особенно)) мне самой такое периодически помогает!
по поводу закрыть дверь на щеколду у меня не прокатит, по крайней мере сейчас, по поводу пить больше воды я уже писАла, не всегда спасает, а мастурбация.. хмм.. у женщин не влияет smile у женщин на процесс влияют месячные.

а какая у тебя личка?

 
mangalДата: Воскресенье, 19.07.2009, 13:47 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
Bali, внизу сообщений на форуме есть маленькие серые кнопочки, нажимай на "PM". smile
Примерно здесь. На самом верху форума написано. Личные сообщения(0). 0 - это кол-во сообщений в личку.
||
||
||
||
||
v


Сообщение отредактировал mangal - Воскресенье, 19.07.2009, 13:51
 
ikarДата: Воскресенье, 19.07.2009, 13:58 | Сообщение # 36
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Репутация: 9
Статус: Offline
mangal,

Quote
1) Нужно стоять у толчка и думать о своих планах, что нужно сделать и т.п. Но тут главное усвоить: не нужно создавать иллюзию мышления, а именно все выбросить из головы и начать думать о том, как что-то сделать. Например: я сейчас пойду в магазин, куплю риса, хлеба. Таак чего бы еще купить?

согласен. мочеиспускание - "автоматический" процесс. если не будет посторонних мыслей, эмоций, тогда всё получится само собой.

Quote
3) удается сходить почти сразу, если закрыть кабинку/дверь на щеколду (это касается туалетов вне дома, дома лучше все-таки не закрываться).

это тоже психологич.зависимость. Привыкнешь к закрытой двери, потом с незакрытой не сможешь сходить. Я думаю, надо себя приучать не закрывать на защёлку дверь, хотя бы дома.

Quote
4) Иногда справляю нужду в ванну с открытым краном (когда не могу это сделать в туалете), но тут уже боязнь вдруг кто-то войдет.

это некрасиво) уж лучше просто включать воду, а ходить в унитаз всё-таки.

Quote
7) Также думаю, что мастурбация влияет негативно
и ещё от неё волосы на руках растут ;))
Лично я не замечал такой взаимосвязи. Сомневаюсь, что она есть...

Quote
Пишите мне в личку
не надо личек! тут все свои. нас и так мало. поэтому если есть какие-то способы, обязательно пиши здесь, на форуме, чтоб все прочитали. Имхо.

Добавлено (19.07.2009, 13:58)
---------------------------------------------
Bali,

Quote
были моменты, которые стали поворотными в развитии синдрома,
какие именно? постарайся вспомнить обстоятельства, людей, ситуацию. Если проблема чисто психологическая, значит именно твоя реакция на эти обстоятельства и стала причиной синдрома...

Quote
а кто-нибудь помнит свой первый раз, когда не смог и почему?..
я хорошо помню. Во-первых, я был стеснительным ребёнком. И например, когда попал в больницу, стеснялся пользоваться "уткой" на глазах у всех. Хотя другие мальчишки могли это делать свободно. Но это было только начало. Стрессовая ситуация, когда я в первый раз не смог сходить в туалет, случилась в школьном туалете. Я был в 3 классе. В туалете были двое старшеклассников, которые курили. В их присутствии я не мог сходить. К тому же, у этих ребят был не совсем дружелюбный вид. Вобщем, они до меня докопались, что я чуть не расплакался.
Даже до сих пор, если я захожу в прокуренный туалет, я сразу чувствую, что не смогу сходить. Уже один только запах меня "выключает".
Потом, в школе, я несколько раз ходил в туалет с друзьями и у меня получалось это делать. Правда, там ещё такой момент был. Ну знаете, как это у мальчишек происходит, начинают смотреть друг на друга, сравнивать свои письки)) Я помню, мне это очень не нравилось, я стеснялся таких сравнений. Возможно, это тоже наложило свой отпечаток. В старших классах я уже не ходил в туалет. Всегда терпел. А если сильно приспичит, то отпрашивался во время урока, чтоб снизить вероятность присутствия людей в туалете.
 
mangalДата: Воскресенье, 19.07.2009, 14:24 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
ikar,

Quote
это некрасиво) уж лучше просто включать воду, а ходить в унитаз всё-таки

просто у некоторых раздельный туалет и ванна smile
Quote
не надо личек! тут все свои. нас и так мало. поэтому если есть какие-то способы, обязательно пиши здесь, на форуме, чтоб все прочитали. Имхо.

не каждый может все рассказать на форуме. И я хочу собрать статистические данные. Задать каждому несколько вопросов. Подведя итог, я хочу выяснить причину, и постараться найти еще способы решения проблемы, которые я обязательно выложу сюда, чтобы помочь другим. up
 
ikarДата: Воскресенье, 19.07.2009, 14:30 | Сообщение # 38
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Репутация: 9
Статус: Offline
mangal,
Quote
просто у некоторых раздельный туалет и ванна
точно! что-то я торможу))))

Quote
И я хочу собрать статистические данные. Задать каждому несколько вопросов.
может задашь их здесь? если кто-то стесняется, то ответит в личку.
 
mangalДата: Воскресенье, 19.07.2009, 15:00 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
ikar, не все знают, что такое личка, да и поговорить нужно в режиме реального времени. Вобщем ладно, кто захочет, напишет.

Хотел бы еще добавить, что проблема может быть и физиологическая и вы этого можете и не замечать. Например простата, проблемы с почками, урертой.

 
КонстантинДата: Понедельник, 20.07.2009, 21:44 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 247
Репутация: 12
Статус: Offline
Привет друзья!

Quote (mangal)
не все знают, что такое личка, да и поговорить нужно в режиме реального времени. Вобщем ладно, кто захочет, напишет.

Привет mangal! А какие статистические данные тебя интересуют? Я в течении нескольких лет общался с людьми с этой проблемой(в основном по почте, но немного и в живую). Есть некоторые закономерности, есть некоторые индивидуальные особенности.

Думаю проще будет если ты все вопросы вывесишь на форуме.
Лучше всего сделать под это отдельную тему. И отвечать тогда в этой теме.

Кстати в вопросы по ведению статистики неплохо бы включить город проживания. (может быть полезен для проведения встреч и совместных тренировок) В Москве по крайней мере уже можно встречаться.

Также там будет очень полезен положительный опыт в преодолении парурезис (как было - как стало) smile

Quote (mangal)
Хотел бы еще добавить, что проблема может быть и физиологическая и вы этого можете и не замечать. Например простата, проблемы с почками, урертой.

Влияние физиологических особенностей в данном синдроме на мой взгляд не более 10-30% всё остальное психология.
Некоторые физиологические особенности могут например замедлять процесс мочеиспускание, что в свою очередь может приводить к возникновению этой проблемы.

Есть ещё у некоторых людей такая особенность Парурезиса при которой проблема мочиться в движении (в поезде в автобусе с туалетом и т. д.) В этом случае проблема в меньшей степени психологическая, а в большей физиологическая.

В большинстве случаев Физиологические особенности скорее всего именно особенности, а не болезни и сами по себе никакой проблемы не представляют. Проблему представляет всё-таки психологическая реакция на присутствие людей.

Если лечение затрагивает только физиологию, то оно не будет успешным.

На данный момент я думаю что лечение этой проблемы должно быть комплексным:
гомеопатические(и или не гомеопатические) препараты + максимально частые тренировки в реальных условиях.

 
BaliДата: Вторник, 21.07.2009, 13:16 | Сообщение # 41
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 75
Репутация: 5
Статус: Offline
ikar, вот ты сказал и я вспомнила, у меня тоже был случай в больнице, когда я была совсем маленькой, лет 8 или 9. Сначала я была в палате одна, а потом ко мне подсадили девочку, так вот она вообще с меня глаз не сводила, сидела молча и следила за всем, что я делаю. Жутковато. Я пыталась сходить в утку, но не смогла при ней. Пришлось мне ходить в общий туалет на этаже.
 
alxДата: Пятница, 24.07.2009, 17:21 | Сообщение # 42
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Я где то в инете нарвался и прочитал, что это может быть рубцы на уретре или что то в этом роде делают легкую операцию...) удаление предстательной железы гы гы гы ))))

Добавлено (24.07.2009, 17:21)
---------------------------------------------
можно зайти в кабинку и кричать: Я НЕ МОГУ ПАСАТЬ! еще заметил, все легко может получиться, если с кем то говорить в момент опорожнения мочевого пузыря.

 
mangalДата: Четверг, 30.07.2009, 10:38 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
Константин, привет. Как время будет, может и вывешу на форуме вопросы. Насчет гомеопатии хоте узнать бы попродробнее.
 
КонстантинДата: Воскресенье, 09.08.2009, 22:07 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 247
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (mangal)
Константин, привет. Как время будет, может и вывешу на форуме вопросы. Насчет гомеопатии хоте узнать бы попродробнее.

Всё что знаю по гомеопатии на первой странице ветки. Больше с ней не экспериментировал. У меня лучшие результаты идут при тренировках.

На днях приехал из отпуска - интересный опыт привез! Работа у меня офисная поэтому я хорошо привык к одному туалету на работе, одному дома и третьему дома у девушки (с работающим вентилятором). А в номере нашей гостиницы санузел оказался без вентилятора поэтому первые 2-3 дня я испытывал неслабый дискомфорт. Сначало в тишине номера ничего не получалось, но через несколько дней я привык к этому туалету и всё стало получаться легко даже с открытой дверцей. После недели в гостинице мы ещё неделю разъезжали по разным городам, родственникам и т. д. Поэтому почти каждый день я ходил в новый туалет. И надо сказать после того как я привык к тихому туалету в гостинице мне и остальные туалеты давались абсолютно легко. А сегодня решил потренироваться и съездил на вокзал, где к своему удивлению с первой попытки легко помочился в писсуар при посторонних людях:)

Мораль здесь такова что если каждый день находиться в новых ситуациях в состоянии преодоления парурезиса то через некоторое время мочевой пузырь устаёт "стесняться" и начинает честно выполнять свою работу=)

 
ikarДата: Пятница, 14.08.2009, 00:23 | Сообщение # 45
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Репутация: 9
Статус: Offline
Решил подкинуть Вам 2 фрагмента из фильмов на тему Парурезиса.
Может кому-то легче станет! Мы не одни такие smile

http://narod.ru/disk/11973610000/svadebnaya_vecherinka.wmv.html

1,7 МБ

С фильмом "Свадебная вечеринка" всё понятно. Там главный герой в общественном туалете прямо признаётся, что не может писать в присуствии постороннего.

http://narod.ru/disk/11973779000/fightclub.wmv.html

2,6 МБ

А по поводу "Бойцовского клуба" немного поясню. Герой Брэда Питта писал в ... суп! (но для нас это не имеет значения). Факт в том, что он при этом говорит "не могу писать, когда на меня смотрят" и начинает лить воду из стакана.

Вобщем, я это к тому. Что всё не так уж страшно. Даже если нас застукают, даже если придётся признаться.

Если у Вас есть другие подобные фрагменты из фильмов, то хотелось бы о них узнать. (Может даже отдельную тему потом создадим, если их будет много)

 
Форум » Список форумов на тему Paruresis » Paruresis » Общие вопросы о Paruresis
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz