Первый в Рунете сайт о paruresis
Общие вопросы о Paruresis - Форум
Меню сайта

Форма входа


Поиск

Друзья сайта

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 07:40

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 31
  • 1
  • 2
  • 3
  • 30
  • 31
  • »
Модератор форума: Константин, Nurik  
Форум » Список форумов на тему Paruresis » Paruresis » Общие вопросы о Paruresis
Общие вопросы о Paruresis
КонстантинДата: Суббота, 14.03.2009, 17:40 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 247
Репутация: 12
Статус: Offline
Задаём любые вопросы по проблеме Paruresis и его лечения.
 
alxДата: Суббота, 11.04.2009, 13:00 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
А кто помнит когда и как у него это началось? Я вот не помню...... и как на счет гомеопатии?

Добавлено (11.04.2009, 13:00)
---------------------------------------------
Амбра гризеа: чудаковатый и смущенный

Много тяжелых утрат и потерь. Забывчив и запутан. Легко смущается: робкий и взволнованный в компании (особенно с незнакомцами). «Лепечет» и задает вопросы, не дожидаясь ответов. Предпочитает одиночество.

Запор: беспокойство, неэффективные позывы, напряжение. Не может сходить в туалет, если другие люди находятся рядом. Сухой, нервный кашель, усиливается при разговоре, сопровождается отрыжкой. Бессонница: чувство слабости в желудке. Онемение, судороги и/или дрожь везде.

Общее ухудшение в компании (от разговора) и от музыки. Симптомы переменчивы и усиливаются в положении лежа.

 
КонстантинДата: Вторник, 21.04.2009, 21:53 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 247
Репутация: 12
Статус: Offline
Думаю это у всех начиналось не сразу. Я помню только несколько случаев когда не получилось отлить в возрасте 11-13 лет. Один раз не получилось отлить в присутствии старшеклассников в туалете. До этого точно помню всё получалось идеально - в 10 лет на отдыхе в пансионате со сверстниками ходил в писсуар без проблем.

Думаю гомеопатия ТЕМА! Я некоторое время принимал Натриум муриатикум 6 (в одном из форумов врачи советовали для лечения этой проблемы) Субъективные ощущения при постоянном приёме на чисто физическом уровне получается легче начать процесс=) но принимать надо по 2-3 раза в день постоянно что не всегда получается...
Стоит лекарство копейки (36 руб. за коробочку которой хватит на пару месяцев)

Думаю идеально проконсультироваться с врачом гомеопатом и назначить индивидуальное лечение. У меня не получалось найти время для этого хотя я не раз хотел это сделать. Проблема как и всегда с этим синдромом в необходимости конспирации...

Возможно Амгра гризеа тоже подойдёт для лечения, судя по описанию даже лучше.

Я думаю идеальное лечение сочетание гомеопатии и практических тренировок.

Хочу в ближайшее время заказать книгу Стивена Соифера Your Step-By-Step Guide to Overcoming Paruresis Steven Soifer на Амазоне. Буду читать переводить и интересное размещать на сайте.

 
alxДата: Вторник, 28.04.2009, 23:04 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересно есть те кто избавился от этого..... если есть то камень с души упадет. Мне эта фигня всю жизнь портит, каму скажешь со смеху попадают, а жить с этим это ад, лично для меня((((
Я уже даже один когда дома мочусь приходится ждать пока мозги дойдут до того что надо мочиться.
 
Aksi4Дата: Воскресенье, 03.05.2009, 10:41 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, создатель сайта вы сказали, что придумали различные тренинги для облегчения этого синдрома, вы не могли бы рассказать об этих тренингах? в чем они заключаются?
 
alxДата: Пятница, 08.05.2009, 22:42 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Писать вместе )
 
BaliДата: Суббота, 09.05.2009, 01:13 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 75
Репутация: 5
Статус: Offline
ухх, легко так сказать - вместе! у меня не хуже тебя, alx, даже дома иногда сижу по несколько минут, соображаю))) не дай бог кто ещё под дверью шататься будет!
но дома легче, у меня вентилятор работает, да и дверь в коридор выходит, так что нечасто там люди ходят, разве что с утра *)))

Добавлено (09.05.2009, 01:13)
---------------------------------------------
а вообще, если по-серьёзному, то занятную книженцию я недавно прочитала, про страхи, откуда они берутся и как от них избавляться.)
Суть такова: у всех у нас куча всяких разнообразных страхов и опасений, и не один, и не два, а штук 30-50 на брата! есть страхи оправданные (например, отскочить, если на тебя несётся поезд), а есть надуманные. Вторых, ясен перец, гораздо больше! Спасибо нашим любимым мозговым полушариям=))
И делятся наши воображаемые страхи на 3 категории:
- страх за жизнь, здоровье и безопасность;
- социальные страхи (при взаимодействии с другими людьми) и
- страхи, связанные с сексуальной сферой.
P.S. наш относится ко 2-й))

Появляются они самыми разными путями, иногда даже совершенно абсурдными, но избавляться от них надо и надо обязательно, причём ото всех (самых мелких в том числе, т.к. они могут перерасти в крупные).
Для этого необходимо выполнить несколько упражнений:

1. На листочке записываем все свои страхи, включая мелкие (страх попасть под машину, опоздать на работу, провалиться на экзамене, подвести друга, не удовлетворить девушку, потерять близкого человека, не сходить в туалет и т.д.), после чего проранжировать их от большего к меньшему. После этого осознать, какие же мы всё-таки трусливые и мнительные существа;))) но это не беда! выход есть! читаем дальше!

2. Важно понять, чем же питается наш страх. А питается он нашей слабостью и нашим, внимание, БЕГСТВОМ! собственно так он и образуется. Если вас что-то напугало и вы убежали (избежали этой ситуации), то вот, страх готов, получите-распишитесь! Потом ещё несколько раз убежали от него и всё, условно-рефлекторная связь закрепилась и вы стали бояться постоянно. как у собаки Павлова, один в один.
Вот здесь и кроется средство избавления от фобии: надо выяснить, какие действия вы предпринимаете, чтобы исключить неприятную ситуацию, а потом избавиться от этих действий!

Поэтому пишем в своём листочке напротив наших страхов (как получилось у меня):
страх ходить в туалет в присутствии других людей - социальный страх - самый сильный - способы бегства:
- стараюсь сходить в туалет дома прям перед самым выходом, чтобы оттянуть время похода в туалет в общественном месте;
- включаю вентилятор, воду, музыку, чтобы никто не слышал, что я делаю в туалете и чтобы я никого не слышала;
- не пытаюсь сходить в туалет до тех пор, пока все рядом присутствующие не удалятся, вот так стою в кабинке и жду, даже штаны не снимаю;
- пытаюсь лить воду в унитаз, стараясь создать ощущение, что я писаю;
- стараюсь ходить в туалет настолько редко, насколько это возможно;
- пытаюсь пить как можно меньше жидкости, даже если мучает жажда;
- стараюсь отказаться от встреч, если там не будет удобного туалета.

Теперь самое важное перебороть себя и перестать подкармливать свой страх этими бегствами. Отсюда 3-й пункт.

3. Мы питаем наш страх потому, что избегание неприятной ситуации даёт нам чувство УДОВЛЕТВОРЕНИЯ, во как! Такие вот мы все мазохисты=)) вы и сами подумайте, сама мысль о том, что вам не надо идти в общественный туалет и стараться сделать свои дела при всех, а сбегать куда-нибудь в лесок или к себе домой, где вас никто не увидит и не узнает, доставляет определённую радость. Но именно этим мы и кормим наш страх - бегством, повторюсь!
По сему, нужно решить для себя, что вам приятнее: удовлетворение от избежания страха или удовлетворения от победы над страхом?

Для тех, кто выбрал второе, представляю методику, которую необходимо применять всегда и везде.
Надо уяснить, что требует от тебя страх и делать всё наоборот:

он говорит: "надо включить водичку, а то тебя услышат снаружи", а ты ему: "хрен тебе! обойдёшься!"
он: "не пей больше, а то захочешь в туалет!", а ты: "ну и пускай! главное, чтобы тебя больше в моей жизни не было! пойду выпью ещё воды тебе назло!"
он: "давай потерпи сейчас, надо сходить в туалет через полчасика, как раз перед выходом", а ты: "вот ещё! размечтался! так я тебя и послушал! да я ради тебя и пальцем не пошевелю! чтоб ты сдох, засранец!"
он: "тогда можешь распрощаться со своим мочевым пузырём, тебе будет очень-очень плохо! тебя ждёт ужасный день!", а ты: "ну и пусть! лучше умру, чем буду жить со страхом! ты-мой враг, и никаких перемирий, никаких компромиссов, никаких переговоров! я уничтожу тебя во что бы то ни стало! я сильнее! и победа за мной!"

Вот такая интересная методика:))) Надеюсь, что вам она поможет! ;))

 
ShikotanДата: Понедельник, 11.05.2009, 19:38 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 2
Статус: Offline
Bali, спасибо конечно, но сомневаюсь, что мне это поможет, равно как и гомеопатия. Копать собираюсь в сторону гипноза. Летом хочу в море потренироваться: если там получаться не будет, то в туалетах можно даже не пробовать... и ещё палатку-туалет в магазинах надо поспрашивать.
 
BaliДата: Вторник, 12.05.2009, 03:00 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 75
Репутация: 5
Статус: Offline
Я согласна, для каждого человека способы решения проблемы разные. Я тоже перечитала множество вариантов, которые ребята предлагают, но не все мне подходят, т.к., например, учиться ходить в туалет вместе с другими, такими же как я, мне будет сложно, я считаю, что гораздо легче начинать с незнакомцев. Или тот же гипноз, он может подействовать только если у человека психика соответствующим образом настроена, т.е. он хорошо внушаемый, а я никогда не доверяла людям, которые пытаются залезть мне в голову, поэтому результат в данном случае будет нулевой.

Но одно я знаю точно, подход должен быть комплексным. Недостаточно просто попить таблеток или сходить на приём ко врачу. Тут надо и то, и другое, плюс постоянная работа над собой. И надо спросить себя, а действительно ли я хочу вылечиться? или жить с этим мне гораздо уютнее?

Я вот, по правде говоря, когда задавала себе такой вопрос, к удивлению, обнаружила, что мне нравится иметь такой синдром, потому что:
- я становлюсь не такой как все, всегда можно сказать: где ж тебе меня понять, у тебя же такого нет!
- этот синдром заставляет меня всегда быть в тонусе, он развивает мои мышцы и мою выносливость;
- приятно чувствовать себя страдальцем, жертвой, эдаким непризнанным героем, который может терпеть боль и даже виду не показать, что ему плохо;
- мне нравится вести борьбу, пусть даже и с самой собой...

Может показаться странным, но это было правдой. И всё бы осталось по-прежнему, если б я не решила для себя, что тот вред, который мне наносит синдром, гораздо больше и существенней, нежели то чувство мнимого удовольствия и выдуманного превосходства, которое даёт его наличие. Я не хочу так больше жить! Дело не в моей физиологии и не в моём здоровье - с этим всё в порядке. Дело в моей голове, а если дело в моей голове, то я могу это контролировать, и значит, я смогу это победить! Я пока не знаю, как, но я найду способы, я сделаю всё возможное и невозможное, но я добьюсь своего! И пусть страх знает, кто в доме хозяин!

 
КонстантинДата: Вторник, 12.05.2009, 10:27 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 247
Репутация: 12
Статус: Offline
Всем привет!!! biggrin

Quote (alx)
Интересно есть те кто избавился от этого..... если есть то камень с души упадет. Мне эта фигня всю жизнь портит, каму скажешь со смеху попадают, а жить с этим это ад, лично для меня((((
Я уже даже один когда дома мочусь приходится ждать пока мозги дойдут до того что надо мочиться.

Да такие люди конечно есть. Про одного я читал на сайте paruresis.org. Он строго поставил себе цель мочиться при всех в писсуар и в течении года постоянно тренировался, а потом как его страх начал сдаваться перед его упорством ещё для полной победы поехал в какой то ли военный лагерь то ли что-то типа того(переводил с помощью переводчика поэтому перевожу примерно:D ) И там он гордо отливал под дерево перед шеренгой в несколько десятков человек!

Есть ещё один человек с которым мы переписывались по почте - он утверждает что постарался забыть о проблеме и у него это получилось, но он всё же не любит вспоминать о ней поскольку боится что когда вспоминает то она может вернуться...

Наверняка есть и многие другие которые избавились от неё благодаря своему характеру и своему умению работать над собой.

Re Bali
Да я абсолютно согласен с тобой!!! Действительно чем больше бегаешь от этой проблемы тем она только крепчает.
Она питается нашими слабостями. А надо действительно стараться делать именно то чего боишься! Это помогает!!! Именно с этого я и начал свои тренировки - пить много воды и специально ходить по общественным туалетам стараясь отлить в наиболее сложных для себя ситуациях. Главное не давать себе слабины. Как только есть улучшения в одной ситуации желательно придумать более сложную перестать думать о том где-же я схожу в туалет если пойду гулять с компанией и т. д. Это работает!

Без этой работы над собой никакой гипноз сам по себе вряд ли может дать серьёзный результат. На халяву выздоровления не будет. Прийти сесть в кресло послушать что скажет гипнотизёр и потом выйти абсолютно здоровым от этого синдрома мало вероятно. Если так даже и будет в некоторых случаях (действительно гипноз порой творит чудеса) то скорее всего будут какие-то остаточные явления которые нужно будет удалять уже именно таким методом погружения, понимания и преодоления собственных страхов как описала Bali.

Кстати есть многие страхи которые легко решаются с помощью одного "альтернативного" дня. Например я раньше очень боялся подойти к девушке для знакомства. Иногда стою и понимаю что просто ничем не могу себя заставить подойти. Ходил на большое кол-во концертов и просто смотрел на девушек не в силах сделать шаг в их сторону. И вот однажды я поставил в своём календаре "альтернативный" день. Заранее подготовился морально что буду подходить и знакомиться с как можно большим кол-вом девушек. Не получилось с одной тут же перехожу к знакомству с другой. Чувствовал себя при этом максимально мобилизовано и сконцентрировано.
Что уж говорить я тогда легко познакомился и произвёл впечатление и больше никогда у меня не было проблем подойти к понравившейся девушке!

Вообще надо признать благодаря этой проблеме у всех у нас есть возможность узнать себя получше и кто знает может избавившись от этого страха мы также научимся лучше понимать себя, любые другие свои страхи и эмоции и стать сильнее.

Тот, кто побеждает других - сильный, побеждающий себя - могущественный!

 
ikarДата: Суббота, 27.06.2009, 15:27 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Репутация: 9
Статус: Offline
Поделитесь такой информацией. Сколько времени (секунд, минут) вы будете стоять у писсуара (или находиться в кабинке), если у вас не получается сходить? Как на это будут реагировать окружающие?
 
hetzerДата: Суббота, 27.06.2009, 18:42 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
В закрытой кабинке могу находится пока не получится (до 10-15 мин.), когда не один писсуаром пользоваться даже не пытаюсь.
 
BaliДата: Воскресенье, 28.06.2009, 13:59 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 75
Репутация: 5
Статус: Offline
а я вот могу сидеть в кабинке хоть полчаса, все равно может не получиться...(( может, плохо настраиваюсь..
 
hetzerДата: Воскресенье, 28.06.2009, 15:49 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
Такое бывает если хочется в туалет не очень сильно.
 
ikarДата: Воскресенье, 28.06.2009, 17:13 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Репутация: 9
Статус: Offline
hetzer,
долговато.. а если ты будешь не один? (например, тебя ждут. или же зашли в туалет вместе с тобой)
А насчёт писсуара. Если в туалете никого не будет, ты сможешь им воспользоваться? Ведь в любую минуту могут зайти люди..

Bali,
ого.. полчаса.. т.е. ты ждёшь, пока туалет полностью не опустеет?

 
Форум » Список форумов на тему Paruresis » Paruresis » Общие вопросы о Paruresis
  • Страница 1 из 31
  • 1
  • 2
  • 3
  • 30
  • 31
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz