Первый в Рунете сайт о paruresis
Семинар Стивена Сойфера в Германии - Форум
Меню сайта

Форма входа


Поиск

Друзья сайта

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.04.2024, 23:24

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Константин, Nurik  
Форум » Список форумов на тему Paruresis » Paruresis » Семинар Стивена Сойфера в Германии (Впечатления от посещения семинара 17-19 сентября в Шпайере)
Семинар Стивена Сойфера в Германии
InnaДата: Воскресенье, 26.09.2010, 10:04 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 13
Репутация: 3
Статус: Offline
Привет, друзья!

Хочу поделиться впечатлениями от семинара Стивена в Германии, который прошел с 17-19 сентября в Шпайере – красивом уютном городке в часе езды от Франкфурта.

Сразу уточню, что я принимаю участие в деятельности IPA как волонтер, поэтому присутствовала только на «лекционной» части семинара, во время практических сессий и обсуждений гуляла по Шпайеру smile

Это уже пятый семинар Стивена в Германии. Первый был проведен в 2003 году, и с той поры он приезжал туда практически каждый год. Так что половина участников друг друга знали, для остальных это была первая встреча. С парой ребят Стив знаком уже семь лет, и они были на всех его семинарах!

В семинаре принимало участие 11 мужчин и 3 женщины. 12 участников – из Германии, один приехал из Люксембурга и один – из Испании. Интересно, что большинство участников – люди взрослые (средний возраст: 35-45, несколько участников 50-60 и 20-30). В России, как мне кажется, об этой проблеме знает в основном молодежь, в Германии же уровень осведомленности о парурезисе очень высокий. Тем не менее, как ни странно, группы поддержки у них нет, и немецкого филиала IPA тоже – только форум, на котором зарегистрированы несколько сотен человек. Но, как я поняла, общаются они только в виртуале, а в реале встречаются только на семинарах sad

Итак, в первый день (17 сентября) была вечерняя встреча, где участники знакомились и делились своими историями. Меня там не было, т.к. сначала нужно было получить согласие группы на мое присутствие. Позже мы и два организатора семинара (те, кто знакомы со Стивом уже седьмой год) пошли в местный паб biggrin Классно посидели и пообщались, а ребята еще и потренировались.

Второй день семинара начался с обсуждения причин парурезиса и классификации степеней тяжести синдрома. Стивен сказал, что раньше парурезис рассматривался только как социальная фобия, но теперь появляется все больше доказательств, что парурезис – это не только психологическая проблема, вполне возможно, она имеет и физические корни. В IPA работают над физической моделью парурезиса, идея в том, чтобы понять, есть ли различия между процессом мочеиспускания у паруретика и обычного человека. Когда мы были в Бельгии в мае, друг Стива, который работает над этим вопросом, провел первую в истории магнитно-резонансную томографию мочевого пузыря человека с синдромом парурезиса. Конечно, первым волонтером стал президент IPA biggrin Описать процесс я не берусь, так как он достаточно сложный, но Стив был доволен и результатами, и своими снимками (а их получилось что-то очень много, больше сотни). Сказал, что различие есть, и проблема, скорее всего, не во внутреннем, как думали раньше, а во внешнем сфинктере мочеиспускательного канала. Теперь нужно накопить результаты томографии паруретиков и обычных людей, и на основе этих данных делать обобщающие выводы.

По поводу психологической стороны парурезиса – мне понравился момент, когда Стив попросил поднять руку и попробовать подвигать мышцей на ладони (лучше объяснить не могу, короче, это невозможно сделать). Так вот, так же и с парурезисом – люди винят себя за то, что у них есть мышца, которую они не могут контролировать.

Говоря о физическом аспекте – знаете, какой рекорд паруретика, который не мог сходить в туалет? 3(!!!) дня (причем это была женщина). Звучит нереально, конечно, тем более это очень опасно – человек может умереть от инфекции, если его мочевой пузырь так долго переполнен. Так что надо либо использовать катетер, либо искать технику, которая будет работать в большинстве случаев.

Добавлено (26.09.2010, 10:04)
---------------------------------------------
Кстати, о техниках - очень интересно было узнать об опыте участников семинара. Ведь, прежде чем встретить Стивена, многие пытались решить свою проблему с помощью психотерапевтов или урологов и использовали множество рекомендаций. Некоторым помогает метод задержки дыхания. В Японии, например, психологи советуют человеку, которым нужно помочиться в окружении незнакомых людей, представлять себя в кубе. Есть методика включения Наблюдателя: человек перестает отождествлять себя со своим телом и начинает наблюдать «со стороны» над физиологическими процессами без оценки, вины и других эмоциональных реакций. Такая отстраненность позволяет расслабиться и повысить контроль над тем, что происходит на физическом уровне. Некоторые используют акупунктуру (на копчике есть точка, массируя которую можно облегчить мочеиспускание). Один парень рассказал о технике эмоционального освобождения EFT (Emotional Freedom Techniques), которая сейчас популярна при работе с фобиями. В общем, каждый ищет и находит для себя что-то свое, но пока, по словам Стивена, он не встречал более универсальной методики, чем та, что IPA использует на семинарах («graduated exposure» - как это сказать по-русски? biggrin ), и которая бы также помогала в 90% случаев.

Конечно, не обошлось и без обсуждения медикаментов при лечении парурезиса. Я сказала, что это вряд ли приживется в России, так как сильнодействующие лекарства для нас – это из серии «одно лечим, другое калечим». Стивен рассказал участникам семинара о двух группах медикаментов: первая – лекарства, которые выписывают урологи, и которые не помогают (альфа-блокираторы); вторая – лекарства, которые работают, помогая облегчить процесс мочеиспускания за счет снятия чувства тревоги (прозак и другие антидепрессанты).

Дальше была практическая часть: ребята (и девчата smile ) разделились по парам и тренировались вместе в гостиничных номерах, несколько смельчаков использовали общественный туалет в лобби.

Вечером – совместный ужин и общение. Отметила для себя еще раз, что паруретики – одни и самых приятных людей, с которыми мне доводилось встречаться. Я думаю, это как-то связано с работой над собой и развитием, что не оставляет времени на понты и глупость.

Третий день начался с обсуждения вопроса «признаться в этом». Практически все отметили, что реакция близких после их признания была совершенно не та, что они ожидали. Родные и друзья реагировали очень спокойно, и многие даже спрашивали: «Что ж ты раньше-то молчал?». А еще был забавный рассказ: у одного парня друг так обрадовался после этого признания, ведь он-то думал, что речь сейчас пойдет о раке или СПИДе. Вздохнул с облегчением: «И только-то?».

Дальше речь зашла о самолетах, так как одному из участников нужно было через несколько часов лететь в Испанию. Стивен сказал, что примерно треть паруретиков не могут мочиться не только в самолете, но и вообще в движущемся транспорте. Что делать, если летать приходится часто и на большие расстояния?
1) начать тренироваться в поезде (движущийся транспорт)
2) тренироваться вообще wink
3) рекомендация Стива в американском стиле – иметь при себе Валиум, предварительно выяснив, какая доза вам требуется, чтобы расслабиться
4) выбирать правильную авиакомпанию и правильный самолет (то есть где больше туалетов - этот момент я не очень поняла, сколько ни летала – одни и те же самолеты со стандартной комплектацией), попросить место около туалета, летать стыковочными, а не прямыми рейсами, чтобы была возможность сходить в туалет в аэропорту.
Вообще Стивен обещал мне выслать подробную памятку о поездках на самолетах, так что выложу позже отдельным постом.

В завершение участники обсудили создание официальной ассоциации и группы поддержки в Германии.

Вот на этом лекционная часть и закончилась. Все разошлись тренироваться по номерам, а Стивен и два «старейшины» пошли вместе в общественный туалет на центральной площади (писсуары из нержавеющей стали без намека на приватность surprised ) После нескольких попыток получилось у всех троих! Для одного из ребят это была действительно победа, так как травму в прошлом он получил в сходных обстоятельствах, поэтому после этого успеха он был не просто на седьмом, а на девятом небе!!!

После совместного праздничного обеда участники начали разъезжаться, и мы во второй половине дня тоже уехали во Франкфурт. От поездки остались незабываемые впечатления и новые друзья в Facebook smile

Сообщение отредактировал Inna - Воскресенье, 26.09.2010, 10:02
 
mustangerДата: Воскресенье, 26.09.2010, 15:42 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 1
Статус: Offline
Ммммда........После всего прочитанного завидую белой завистью. Очень рад за всех smile

Я из Краснодара!

ICQ - 327482203

 
tchortДата: Воскресенье, 26.09.2010, 18:39 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Inna)
. Все разошлись тренироваться по номерам, а Стивен и два «старейшины» пошли вместе в общественный туалет на центральной площади (писсуары из нержавеющей стали без намека на приватность

Всмысле туалет открытый чтоли? то есть на улице, я по телеку видел где-то в Европе такие есть
 
InnaДата: Воскресенье, 26.09.2010, 18:45 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 13
Репутация: 3
Статус: Offline
to tchort
Не, просто закрытых кабинок совсем нет, что для Европы, в принципе, нетипично. И примитивный писсуар - как желоб, по словам ребят.
Этот момент насчет писсуаров - не свидетельские показания, не пойдешь ведь в мужской туалет любопытствовать biggrin


Сообщение отредактировал Inna - Воскресенье, 26.09.2010, 18:45
 
tchortДата: Воскресенье, 26.09.2010, 19:01 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 1
Статус: Offline
Inna, А ну может это типа просто длинный лоток, я думал только у нас такие и в Зимбабве...
А про физиологические причины парурезиса, лично мне не верится, свои какие-то особенности строения организма есть у каждого...тут все равно в первую очередь с головой проблемы, а все остальное 5е- 10е. А колеса хавать, АД, успокаивающие, большинству как я понял это только вредит. Ходишь как во сне, сконцентрироваться не можь, в общем это сложно все.
 
InnaДата: Воскресенье, 26.09.2010, 22:19 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 13
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (tchort)
А про физиологические причины парурезиса, лично мне не верится

smile Сложно сказать, научных исследований на эту тему еще не было. Все же я не думаю, что в IPA люди от нечего делать этим вопросом занимаются.

Насчет таблеток - перефразируя поговорку: что немцу (или американцу) хорошо, то русскому - смерть wink

Сообщение отредактировал Inna - Воскресенье, 26.09.2010, 23:00
 
КонстантинДата: Понедельник, 27.09.2010, 13:58 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 247
Репутация: 12
Статус: Offline
Здорово! Инна, большущее тебе спасибо ! Прочитал отчёт - как будто сам на семинаре в Шпайере побывал! smile
Освежились воспоминания с Московского семинара.

Quote (Inna)
Вечером – совместный ужин и общение. Отметила для себя еще раз, что паруретики – одни и самых приятных людей, с которыми мне доводилось встречаться. Я думаю, это как-то связано с работой над собой и развитием, что не оставляет времени на понты и глупость.

Да мне больше всего нравится в наших встречах именно то что мы можем быть абсолютно честными и искренними друг перед другом и никому не нужно ничего доказывать. При этом каждый работает над своей проблемой ищет причины в себе, а попутно помогает другим участникам.

Надо будет теперь как-нибудь провести мега встречу. smile

 
InnaДата: Вторник, 28.09.2010, 23:01 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 13
Репутация: 3
Статус: Offline
Спасибо, Костя smile

Перевела Стиву свой пост, вот его комментарии:

1) В семинаре принимало участие 12 мужчин и 3 женщины wink (кстати, рекорд IPA - примечание мое)

2) Упражнение с рукой выглядит так:

"Поднимите руку, сожмите ее в кулак и сконцентрируйтесь на ее напряженной мышце. Подержите 10 секунд и затем отпустите. Теперь представьте, что вся Ваша самооценка и отношение к себе зависят только от одной этой мышцы, но расположена она не на руке, а в тазовом дне. Это и есть образ мыслей большинства людей с парурезисом".

3) Уточни, что летальный исход возможен в редких случаях, например, если человек страдает параличом нижних конечностей и совершенно неспособен опорожнить мочевой пузырь.
Не хочу, чтобы люди думали, что они могут умереть из-за парурезиса! smile

4) Надавливание акупунктурных точек на копчике, возможно, может помочь при мочеиспускании.

5) По поводу лекарств: их не две, а три группы. Последняя группа - бензодиазепины, такие как валиум и ксанакс.

 
Форум » Список форумов на тему Paruresis » Paruresis » Семинар Стивена Сойфера в Германии (Впечатления от посещения семинара 17-19 сентября в Шпайере)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz