Первый в Рунете сайт о paruresis
С чего начать лечение парурезиса? - Форум
Меню сайта

Форма входа


Поиск

Друзья сайта

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.04.2024, 13:52

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Константин, Nurik  
Форум » Список форумов на тему Paruresis » Paruresis » С чего начать лечение парурезиса?
С чего начать лечение парурезиса?
dashaДата: Воскресенье, 08.08.2010, 02:29 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Думаю всем нам мешает жить наш стеснительный мочевой пузырь.
С тех пор как у меня разыгрался парурезис не на шутку, я стараюсь избегать поездок, походов в гости, не могу сдавать анализ мочи и проч. Если все же куда-то уезжаю, с ужасом ожидаю момента, когда "приспичит". Уже десятки раз жалела, что боюсь не самолетов и не пауков. Все это можно исключить, а вот потребность организма увы...
Ээээ... так с чего начать тому, кто "не может нигде кроме собственного дома", но твердо решил победить эту фобию, или хотя бы довести до состояния терпимости (т.е не терпеть 1,5 дня в поезде, и не красться в санатории в туалет ночью)
 
КонстантинДата: Понедельник, 09.08.2010, 16:36 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 247
Репутация: 12
Статус: Offline
dasha, приветствую на нашем сайте!

Моё мнение начинать лечение парурезиса следует со следующего:

Сначала надо принять наличие у себя этой проблемы как данный Богом необходимый именно для нас опыт. Этот опыт дан каждому не случайно. Когда у человека всё в порядке не возникает желания расти и развиваться. Эта проблема дана каждому из нас именно для того, чтобы подтолкнуть к нужному именно для нас развитию. И если человек понимает, что это необходимый для него этап, то выздоровление идёт быстрее. Если же человек злится на себя за эту проблему, злится на тех кто эту проблему мог в нём активировать, завидует тем кто может легко ходить в туалет, то проблема может даже ухудшиться.

Поэтому для начала принимаем ситуацию такой как она есть, прощаем себя и других людей связанных с этой нашей проблемой, благодарим Бога за то что он дал нам эту проблему для воспитания (а не что-то более серьёзное) и только после этого можно с хорошим настроением и в состоянии "Я всех люблю" приступать к тренировкам.

 
bubukaДата: Вторник, 10.08.2010, 22:47 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Offline
Хм а вот ночью у меня дополнительная проблема. Днем мне в туалет почти не надо. ну почти. Привыкла за долгие годы. А вот ночью...Поэтому на дачи и в гости - это жесть. Все спят, не принято у них ночью в туалет, и не надо им, и двери позапирали. А мне, блин, надо. И не один раз. Поэтому не люблю в гости ездить. Особенно если поселили на втором этаже, а туалет на улице. К тому же днем на дачах вокруг туалета только хороводы не водят - по моему, все население так и следит, когда же гостья туда пойдет smile и советы дают про туалетную бумагу и как себя в сортире вести. Много неудач было у меня с дачами...
 
dashaДата: Среда, 11.08.2010, 00:45 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
bubuka, у меня тоже с дачами полно проблем, тк идут по 5 человек все это происходит с открытой дверью smile
Констанин, спасибо, я постараюсь)
 
LelikДата: Вторник, 07.09.2010, 20:31 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Репутация: 2
Статус: Offline
Константин, поддерживаю! Ещё я всем рекомендую книгу Бодхи "Мир без негативных эмоций", можно читать прямо на его сайте. Она внесла большой вклад в мою, пока ещё неоконченную борьбу с этой чудовищной проблемой.
Ещё такие советы:
1) Нужно стремиться как можно сильнее слиться с обществом. Как это ни печально звучит, но вам лучше всего убивать в себе свою индивидуальность. Paruresis - это симптом именно вас самих. Таких, какими вы себя создали. При наличии такой личности - побочный эффект именно такой симптом и никуда от этого не деться, личность придётся менять. Отказываться от своих принципов, сомнительных желаний (желаний, которые отличаются от желаний большинства нормальных обычных людей). Начать желать и делать то, что желают и делают другие нормальные люди, чего раньше вы не желали и не делали ввиду особенностей своей личности. Каждый должен ощущать что он нормальный человек, такой же как все.
2) Нужно бороть свои страхи. Если вы боитесь пауков - нужно осмелиться взять паука в руки и т.д.
3) Нужно бороть лень. Если заметил лень - моментально надругаться над ленью. Увидел что дома нет хлеба, подумал "надо купить", сразу же обнаружил в себе лень мол "далеко, долго" и тут же надругался над ленью - встал, оделся пошёл ещё и в самый дальний магазин.
4) Нужно закалять нервную систему. Обливаться холодной водой. Стараться намеренно попадать в ситуации, которые тебя раздражают и пытаться оставаться невозмутимым. Например, тебя раздражает когда мать слушает свою музыку. Выбери время когда она её слушает, специально подойти рядом и занимайся своим каким либо делом, стараясь не возмущаться.
5) Нужно много работать. Старайся ни минуты не прожить без пользы.
6) Нужно, по-возможности, отказывать себе в удовольствиях. Человек с такой проблемой слишком любит себя - это его беда.
7) Не любящему кабинки - нужно пытаться мочиться в более сложных условиях. Делая попытки, пусть даже безуспешные, в сложных условиях, вроде писуара в торговом центре - ты стоишь бедный и начинаешь думать "а в кабинке было бы легче, в кабинке бы смог". Затем кабинка для тебя уже будет казаться раем :))
8) Стараться всё же выполнять пункты 1-7, это верный путь


Сообщение отредактировал Lelik - Вторник, 07.09.2010, 20:33
 
twerdДата: Суббота, 20.11.2010, 18:01 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
привет всем) В вашем полку прибыло. Мне 25 лет, все началось с начальных клвссов школы, когда меня одноклассники пугали тем что в туалете всегда куча старшекласснтков, которым так и не терпится поймать кого нибудь из мелочи и заставить курить. По этой причине я терпел весь учебный день и обходил стороной "страшный" туалет. Видимо в следствии этого у меня и развился парурез. Надо сказать, что я всего пару дней назад узнал что это такая болезнь,когда залез в интернете в ФОБИИ и нашел там такое понятие как парурез, и вот теперь я с вами...
 
ikarДата: Суббота, 20.11.2010, 18:12 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Репутация: 9
Статус: Offline
twerd,
Добро пожаловать))))

Расскажи поподробнее, как справляешься с этой проблемой? Кому-нибудь рассказывал?

 
SeregaДата: Воскресенье, 12.12.2010, 02:42 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Можете меня поздравить, друзья! Мне удалось практически полностью побороть этот недуг за полгода.
Было: невозможно пописать в писсуар (кроме случаев, если я уверен что рядом, в том числе в кабинках никого нет), невозможно пописать в закрытой кабинке в полной тишине, если рядом кто-то есть.
Стало: в писсуар могу спокойно, даже если за спиной туда-сюда ходят, или кто-то пристроился к соседнему. Правда, пока не пробовал в условиях "писсуар при наличии очереди за спиной".

Как я лечился: исключительно навстречу страху. Просто устраивал себе походы в общественный туалет "в одно лицо". Один раз попробовал встретиться с собратом по несчастью с этого форума и совместной тренировкой. Правда не думаю что это как-то помогло, скорее просто прогулялись, поболтали. Но это совсем не значит, что не поможет остальным, все же индивидуально.

Сначала конечно было очень трудно психологически и было довольно много неудачных походов с результатом "постоял-постоял и ушел" Первое время помогал себе легким алкоголем (мне значительно помогало, причем чем больше выпьешь - тем проще))). Однако я понимал, что цель - научиться писать в самых тяжелых для меня условиях - в полном туалете, трезвым и в писсуар. Поэтому алкоголь - это только в первое время.
Сначала старался подходить в более пустые WC, затем в более посещаемые. Ну и в конце концов я стал практически не замечать как это у меня все так просто получается.

Насчет пунктов от Lelika: лично я согласен только со 2-ым и 7-ым. А уж с 1 пунктом так и вовсе не согласен. Ну для чего мне сливаться с обществом, становиться как все.. и чем это может помочь паруресису? Я скорее наоборот по-началу прокручивал в голове мысли (когда безрезультатно стоял перед писсуаром) следующего плана: "Ну да, вот стою тут и не могу пописать. Вы все писаете, а я не могу. Ну и хрен с ним, да, я не такой как все. Что с того? Вот буду стоять и ждать, хоть вы все тресните..." Ну как-то так) Но это все мое ИМХО. Может у других - по-другому.

Ах, да. Один случай поверг меня в шок, настоящий ночной кошмар для паруретика)
Как-то в августе, когда уже все было практически ок, я зашел в туалет на Финляндском вокзале (не с целью тренировки, а именно потому что в тот момент приспичило). Если кто там был - там 5 писсуаров, причем 2 из них тогда были замотаны скотчем. Вобщем работали 1-3-5, так сказать с дистанцией. Когда я подходил, был занят 5-ый, ну я пристроился к 1-ому. Все уже пошло, и тут боковым зрением вижу что подошел мужик к 3-ему и както сразу начал "стряхивать" и крутить головой. Думаю, что за фигня)). Поворачиваюсь - и что вы думаете)) - вижу в его руке стоячую елду, а этот придурок то на мужика слева посмотрит, то на меня и знай себе наяривает....
У меня тут конечно сразу клин произошел от такого развития ситуации. Поймал себя на мысли, что сейчас как крикну что-нить типа "А не охренел ли ты тут дрочить?" Но почему то не крикнул. В-общем пока я размышлял что ему конкретно сказать, мужик с 5 писсуара ушел, я тоже решил пойти оттуда, а тот чудак на букву М так и остался там на едине с собой. Вот и такое бывает...

Пардон за многа букафф)

 
tchortДата: Воскресенье, 12.12.2010, 12:48 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 1
Статус: Offline
Serega, Молодец!" вот прям реально, уважауха biggrin
Quote (Serega)
Насчет пунктов от Lelika: лично я согласен только со 2-ым и 7-ым. А уж с 1 пунктом так и вовсе не согласен. Ну для чего мне сливаться с обществом, становиться как все.. и чем это может помочь паруресису? Я скорее наоборот по-началу прокручивал в голове мысли (когда безрезультатно стоял перед писсуаром) следующего плана: "Ну да, вот стою тут и не могу пописать. Вы все писаете, а я не могу. Ну и хрен с ним, да, я не такой как все. Что с того? Вот буду стоять и ждать, хоть вы все тресните..." Ну как-то так) Но это все мое ИМХО. Может у других - по-другому.

Согласен, просто необходимо вырабатывать навыки мысленно отгораживаться от общества, пофигизма и здорового эгоизма, для лечения паруреза. А сие очень тяжело, по крайней мере для меня. Мнительность она ппц как убивает.
А как часто ты тренировался, один специально ходил целенавправленно вот в сортир и все, или по случаю в компании? кстати как у тебя с ситуацией когда кто-то из знакомых ждёт?
 
SeregaДата: Понедельник, 13.12.2010, 16:24 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
С компанией было наверно всего пару раз, чаще один ходил, если имеется в виду общ. туалет. С компанией чаще на природе, а стало быть - кусты)).
По началу наверное раз 8 в неделю (не каждый день, но по несколько раз в день), потом реже (когда стало получаться). Ну и + много раз на работе (есть писсуар и кабинки, раньше только кабинки юзал, теперь наоборот).
Насчет "когда знакомые ждут" у меня разве что оочень давно было затруднение, несколько лет назад, когда я еще этого сайта не знал, эта особенность прошла както сама собой.
 
blasterДата: Понедельник, 13.12.2010, 16:38 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Молодец!Мне бы так!Я вот хожу в туалет дома в присутствии за спиной отца,или он слева в 2-3 метрах стоит,но перед этим я выпиваю 1-1.5 воды.P.S следую методике лечения паруреза в статье мною купленной!Получается в основном со 2 раза,с 1 раза это когда ну ввообще ЖМЕТ уже НЕКУДА!Хожу каждый день,но иногда пропускаю,что нежелательно!В универе же посещаю общественные туалеты,когда выхожу на уроке,зная что там никого не должно быть!хотя наверно так делаю зря!Изредка хожу,когда кто-то присутствует,но когда захожу,постою-постою и ухожу!Что-то СДЕРЖИВАЕТ меня и не могу расслабиться НИКАК!Как только все уйдут,так секунд 10-20 и все нормально!Иногда бывают бзики какие-то!Захожу один и стою минут по 5-10,кажется,что сейчас вот кто-то войдет и пепец!Было время тренировался с другом,но как-то я отошел от этого,теперь дома!Я конечно понимаю в домашней осбстановке несколько по-иному себя чувствуешь!ВООБЩЕМ ВОТ ТАК!
Жду ваших КОММЕНТАРИЕВ!Советов кто как?


Сообщение отредактировал blaster - Понедельник, 13.12.2010, 16:44
 
КонстантинДата: Понедельник, 21.02.2011, 11:04 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 247
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (blaster)
С компанией было наверно всего пару раз, чаще один ходил, если имеется в виду общ. туалет. С компанией чаще на природе, а стало быть - кусты)).
По началу наверное раз 8 в неделю (не каждый день, но по несколько раз в день), потом реже (когда стало получаться). Ну и + много раз на работе (есть писсуар и кабинки, раньше только кабинки юзал, теперь наоборот).
Насчет "когда знакомые ждут" у меня разве что оочень давно было затруднение, несколько лет назад, когда я еще этого сайта не знал, эта особенность прошла както сама собой.

Quote (blaster)
Молодец!Мне бы так!Я вот хожу в туалет дома в присутствии за спиной отца,или он слева в 2-3 метрах стоит,но перед этим я выпиваю 1-1.5 воды.P.S следую методике лечения паруреза в статье мною купленной!Получается в основном со 2 раза,с 1 раза это когда ну ввообще ЖМЕТ уже НЕКУДА!Хожу каждый день,но иногда пропускаю,что нежелательно!В универе же посещаю общественные туалеты,когда выхожу на уроке,зная что там никого не должно быть!хотя наверно так делаю зря!Изредка хожу,когда кто-то присутствует,но когда захожу,постою-постою и ухожу!Что-то СДЕРЖИВАЕТ меня и не могу расслабиться НИКАК!Как только все уйдут,так секунд 10-20 и все нормально!Иногда бывают бзики какие-то!Захожу один и стою минут по 5-10,кажется,что сейчас вот кто-то войдет и пепец!Было время тренировался с другом,но как-то я отошел от этого,теперь дома!Я конечно понимаю в домашней осбстановке несколько по-иному себя чувствуешь!ВООБЩЕМ ВОТ ТАК!
Жду ваших КОММЕНТАРИЕВ!Советов кто как?

Молодцы ребята! Когда есть тренировка - будет и результат. Конечно не у всех есть возможность тренироваться каждый день, но если есть, то ей обязательно надо пользоваться. Я некоторое время работал в выставочном комплексе и там во время выставок в туалете было очень много народу - всего 10 писсуаров и 5 из них заняты... Тогда у меня в писсуары ещё получалось очень редко (только при отсутствии людей), но я всё-равно подходил и стоял. smile Думаю что эта тренировка заложила фундамент для дальнейшего прогресса.

 
alxДата: Вторник, 22.03.2011, 21:04 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Serega, Хеллоу! ТЫ хочешь сказать все вылечен?)
 
SeregaДата: Суббота, 28.09.2013, 13:05 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (alx)
Serega, Хеллоу! ТЫ хочешь сказать все вылечен?)
Всем привет! Это снова я. Увы, но, как оказалось, если по тропинке редко ходить, то она начинает зарастать травой. А ведь потом и деревьями может зарасти.
В связи с тем, что тренировки (регулярные) я забросил еще где-то в 2011 году (а вообще общественными туалетами я пользуюсь не каждый день), мои успехи стали медленно, но верно таять. Не сразу, может через год после того, как "забыл" о данной проблеме.
Еще полгода назад находился на стадии: есть сложности пописать в писсуар, если он открытый и кто-то стоит рядом. Сейчас - уже и если вообще никого рядом нет, но может появиться. Т.е. получается, но не всегда, и напор не большой.

Ну что, надо тренировочки возобновлять, а что делать...
 
Форум » Список форумов на тему Paruresis » Paruresis » С чего начать лечение парурезиса?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz