Первый в Рунете сайт о paruresis
ВСД - Форум
Меню сайта

Форма входа


Поиск

Друзья сайта

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 08:43

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Константин, Nurik  
Форум » Список форумов на тему Paruresis » Paruresis » ВСД
ВСД
storitrueДата: Воскресенье, 03.04.2016, 22:56 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Я являюсь студентом медицинского университета и по мере роста своих знаний начинаю пытаться разобраться в сути этой проблемы, вот пока первая моя мысль, нету ли связи между синдромом ВСД и парурезисом. Для начала я напишу кратко что такое ВСД, а после вы приглянитесь к себе, нету ли у вас этого синдрома!? Если есть то ОБЯЗАТЕЛЬНО отпишитесь в этой теме! 

Вегето-сосудистая дистония (ВСД) – это клинический синдром, включающий самые разнообразные по происхождению и проявлениям нарушения работы внутренних органов, связанные с непостоянным расстройством их нервной регуляции.
В организме человека работа всех внутренних органов контролируется периферической (вегетативной) нервной системой, которая состоит из двух частей: симпатической и парасимпатической. Они имеют противоположное влияние на сердце, тонус сосудов, показатель артериального давления, работу других органов. Например, симпатическая система ускоряет частоту сердечных сокращений, а парасимпатическая – замедляет.
В норме обе части вегетативной нервной системы находятся в состоянии равновесия без преобладания одной из них. Но при ВСД провоцирующие факторы приводят к тому, что этот баланс нарушается и в организме начинает активизироваться либо симпатическая, либо парасимпатическая система. В таком случае симптомы болезни будут зависеть именно от того, действие какой из частей более сильное.

Т.е. при ВСД могут быть боли в сердце, перебои в ритме сердца, частые головные боли, тошнота и даже рвота, беспричинный страх, панические атаки, сильная утомляемость, головокружения, нарушение сна, повышение температуры тела до 37-37,4, и различная боль в других областях организма. Но если же пройти медицинское обследование, то человек по всем анализам и исследованиям является полностью здоров!!! При болях в сердце делают необходимые исследования и результат - здоров на 100%. А пациент всё равно жалуется что часто и сильно болит сердце. При тошноте и рвоте делают различные исследования органов ЖКТ и опять же результат - полностью здоров! И ставится тогда такой диагноз как ВСД.
Его симптомы могут быть как комбинацией сразу нескольких проявлений, так и только один из выше написанных. И их выраженность тоже может быть разной. Зависит это от состояния нервной системы человека на данный момент.

И т.к. ВСД это нарушение именно автономной нервной системы, та которая нам не подвластна, но наши эмоции и мысли могут давать толчок действию симпатической или парасиматической системе, то и невозможность расслабить сфинктер мочевого пузыря может быть вызванна неадекватным действием автономной системы  в момент попытки мочеиспускания, из-за влияния мыслей. И возможно, что у  человека без ВСД автономная нервная система не отреагировала бы на эти мысли вообще или же быстро бы пришла вновь в равновесие между симпатикой и парасиматиков, а у ВСДшника может запросто дать сбой и заклинить сфинктер мочевого пузыря.
Это пока только теория, и я могу ошибаться ведь я всего лишь студент медик, но который столкнулся с этой проблемой и хочу разобраться в причине.
 
F40_2Дата: Понедельник, 04.04.2016, 13:48 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Репутация: 2
Статус: Offline
ВДС думаю есть у большинства. Подозрения у меня (точнее у врачей у которых я проходил лечение по парурезису, это было ещё при совке) были. Делали снимок головного мозга, вводили краситель... Но ничего не нашли. Бывали симтомы, но в пределах нормы, похожие отклонения бывают и у здоровых. Так то ни чего не беспокоит.
Хотя среди знакомых паруретиков, это медицински зафиксировано, есть! И если почитать форум встречается такая штука.

На счёт мышц. Это мало изученная тема. На самом деле мы не можем не расслабить мышцу, а НАПРЯЧЬ нужную, ибо в процессе участвует симбиоз мышц! Несколько мышц. Если человека подвесить за ноги, он к верху ногами сможет опорожнится!...
Моча не вытекает как из сосуда, ёё "выдавливает" организм.


Сообщение отредактировал F40_2 - Понедельник, 04.04.2016, 13:49
 
Dan1elDefoДата: Понедельник, 04.04.2016, 22:27 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Тоже где-то читал про ВСД. Но это скорее теория. Хотя раз на раз не приходится. Я все же склоняюсь что проблема чисто пслихологическая. Чисто для примера: пытался поссать дома с закрытыми глазами и представлял в этот момент что я в общем туалете со знаком мне человеком - не смог. Вернее через силу и то потому что картинка в мозгу пропала. В общем, надоело уже это все.
 
storitrueДата: Вторник, 05.04.2016, 20:34 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
В моей ситуации когда ослабли симптомы ВСД, ослабла и выраженность парурезиса. Сейчас в кабинке шанс сделать дело 99,99%, в писуаре со стенками если нету очереди (но есть "соседи") примерно 70%, если наплюю при неудаче и продолжу стоять пробовать то даже иногда получается в итоге. То есть проблема осталась только когда со мной навязываются друзья, потому что они сделав свое дело стоят и ждут) Но и её можно решить выждав момент когда они сходят и сразу после пойти) Так что сейчас парурезис не сильно мешает жить, но разобраться в причине этого недуга всё таки хочется.

Ну и то что тут присутствует психологический факт, тоже верно. Я несколько раз обманывал психику, например на фразу друга "пойдем отольем", я сказал "да вроде не хочется, ну пофиг пошли попробую сходить, чтобы потом не ходить, а то вдруг туалетов не будет" И я был удивлен но получилось сходить при друге. Но если бы я просто сказал к примеру " о да давай сходим, а то сейчас лопну" хрен бы чего получилось.
 
Dan1elDefoДата: Вторник, 05.04.2016, 20:45 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата storitrue ()
Ну и то что тут присутствует психологический факт, тоже верно. Я несколько раз обманывал психику, например на фразу друга "пойдем отольем", я сказал "да вроде не хочется, ну пофиг пошли попробую сходить, чтобы потом не ходить, а то вдруг туалетов не будет" И я был удивлен но получилось сходить при друге. Но если бы я просто сказал к примеру " о да давай сходим, а то сейчас лопну" хрен бы чего получилось.
Видимо у тебя не все так плохо было с самого начала ) У меня даже дома надо концентрацию проводить. Секунд 20-30 стоять. Это если у туалета никого нет, то сразу почти. А так..
 
F40_2Дата: Среда, 06.04.2016, 12:55 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Dan1elDefo ()
Тоже где-то читал про ВСД. Но это скорее теория. Хотя раз на раз не приходится. Я все же склоняюсь что проблема чисто пслихологическая.

Если чисто психическое состояние выразить как волнение моря в момент испускания. То тренировки ПОХОЖЕ всего навсего способствуют заиметь тишь да гладь на море... Убрать нервозную составляющую.
Похоже что даже они теоретически не всем дадут 100 процентный результат!....

Цитата Dan1elDefo ()
пытался поссать дома с закрытыми глазами и представлял в этот момент что я в общем туалете со знаком мне человеком - не смог.

Волнение на море можно вызвать и самостоятельно.
Проблема в том что по факту не так просто отлить когда волнуемся, даже дома одни!...
Попробуйте отлить, когда сильно взволнованы, не так то просто и быстро получается.
Собственно у меня с этого всё и начиналось. Я не мог отлить в "одиночестве", когда был сильно взволнован и к тому же если спешишь всё усложняется.
А люди уже потом привязались!... Стали тревожили мысли что может не получится и при людях. Что они будут смеяться. Люди вызвали волнение, при них не получилось раз, два ... а далее уже начал избегать их присутствие...

Поэтому теория с ВСД хорошо вписывается. Когда мы волнуемся повышается давление................. и тогда какие то мозговые "механизмы" могут неправильно работать.


Сообщение отредактировал F40_2 - Среда, 06.04.2016, 13:01
 
Dan1elDefoДата: Среда, 06.04.2016, 13:14 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата F40_2 ()
Волнение на море можно вызвать и самостоятельно.Проблема в том что по факту не так просто отлить когда волнуемся, даже дома одни!...
Попробуйте отлить, когда сильно взволнованы, не так то просто и быстро получается.
Собственно у меня с этого всё и начиналось. Я не мог отлить в "одиночестве", когда был сильно взволнован и к тому же если спешишь всё усложняется.
Ну так в этом и проблема. Мы, ну или лично я, всегда волнуемся когда идем в туалет. На подсознательном уровне скорее. В редких случаях когда я один могу быстро справить нужду. Прямо с ходу так сказать. 
Сейчас практикую технику задержек дыхания. Но пока результатов нет. От этого еще печальнее.
 
F40_2Дата: Среда, 06.04.2016, 13:39 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну дак если дома не получается это уже СКОРЕЕ не психологический фактор!... Это как раз и подтверждает теорию с наличием ВСД.
 
Dan1elDefoДата: Среда, 06.04.2016, 19:32 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата F40_2 ()
Ну дак если дома не получается это уже СКОРЕЕ не психологический фактор!... Это как раз и подтверждает теорию с наличием ВСД.
Я не писал что дома не получается. Лишь когда люди возле туалета. Как и в других местах. И лишь тогда когда представляю ситуацию с людьми. В других случаях если я один, то все нормально. Я бы только рад был если бы тут дело было только в ВСД. Так проще. Но увы.
 
F40_2Дата: Четверг, 07.04.2016, 09:47 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Dan1elDefo ()
Я не писал что дома не получается.

Ну а это кто писал?:
Цитата Dan1elDefo ()
В редких случаях когда я один могу быстро справить нужду. Прямо с ходу так сказать.

Вывод - быстро (как у "нормальных") НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ=не могу.
Не "больной" человек может это делать ещё !!быстрее!!!! Для него это так же просто как ускорить бег!...

Цитата Dan1elDefo ()
Я бы только рад был если бы тут дело было только в ВСД. Так проще. Но увы.

Я склоняю к тому что теория с ВСД хорошо вписывается. Её нельзя списывать со счетов. Возможно у кого то она первопричина. В чисто психологическом плане парурезис существует. Полно людей которые его на себе ощутили, но задержались на нём не надолго. Зацепил рикошетом. И я встречал их изречения что нужно быть просто по наглей.
 
Dan1elDefoДата: Четверг, 07.04.2016, 17:46 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата F40_2 ()
Вывод - быстро (как у "нормальных") НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ=не могу.Не "больной" человек может это делать ещё !!быстрее!!!! Для него это так же просто как ускорить бег!...
 Ну, не у всех сразу быстро получается сходить. Даже те кто здоровы. Просто нужно подождать
Цитата F40_2 ()
Я склоняю к тому что теория с ВСД хорошо вписывается. Её нельзя списывать со счетов. Возможно у кого то она первопричина. В чисто психологическом плане парурезис существует. Полно людей которые его на себе ощутили, но задержались на нём не надолго. Зацепил рикошетом. И я встречал их изречения что нужно быть просто по наглей.
Я все же думаю лучше знаю свой организм, и мне кажется что тут дело в психологическом факторе. Первопричина вроде ВСД...Ну не знаю, это вроде как типа "побритый лобок". У нее немного не такие побочные эффекты.
 
JokerДата: Вторник, 10.05.2016, 23:52 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Да у меня есть ВСД. По любому это связано. Может это и не причина парурезиса но усугубляет его точно.
 
Форум » Список форумов на тему Paruresis » Paruresis » ВСД
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz