Первый в Рунете сайт о paruresis
BSFF и другие психотехники - Форум
Меню сайта

Форма входа


Поиск

Друзья сайта

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.04.2024, 20:37

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Константин, Nurik  
Форум » Список форумов на тему Paruresis » Paruresis » BSFF и другие психотехники
BSFF и другие психотехники
КонстантинДата: Среда, 11.11.2009, 10:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 247
Репутация: 12
Статус: Offline
Очень интересную технику преодоления психологических проблем нашла Bali. http://www.granic-net.ru/page2318174699.html Сейчас только начинаю вникать. В ней нашу проблему(которая сама по себе целиком сразу не решается) можно разложить на большое количество подпроблемок и выкидывать их из подсознания одну за другой. Техника очень многообещающая. Сам принцип мне нравится! Работаем и делимся результатами. smile
 
КонстантинДата: Четверг, 14.01.2010, 15:28 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 247
Репутация: 12
Статус: Offline
Странно, что эта тема не приобрела должной популярности. Одних только тренировок для того чтобы избавиться от парурезиса недостаточно. Если у человека в голове каждый раз будет всплывать образ стеснения в туалете, то после тренировки его будет отбрасывать назад в результатах. Поэтому вот ещё один полезный метод визуализации для лечения нашей проблемы:

Этот же метод можно успешно применять и в отношении различных фобий (страхов), но здесь нужно несколько изменить подход. Сделать это нужно следующим образом. Дело в том, что фобия часто гнездится глубоко на кинестетическом уровне, поэтому вам нужно несколько удалиться от нее, чтобы подобрать эффективный контекст. При фобии реакции настолько сильны, что люди могут прореагировать даже только на мысль о чем-то. Способ воздействия на таких людей заключается в том, чтобы диссоциировать их от их представлений, повторив эту процедуру несколько раз. Мы называем это двойной диссоциацией. Например, если у вас есть фобия относительно чего-нибудь, попробуйте следующее упражнение. Вернитесь мысленно в то время, когда вы были полны жизненных сил и энергии. Вернитесь в то состояние и попробуйте ощутить те сильные чувства уверенности в себе, которые вами тогда владели. Представьте себя внутри сверкающей защитной оболочки. Обеспечив себе такую защиту, отправляйтесь мысленно в свой любимый кинотеатр. Усаживайтесь в удобное кресло, откуда экран прекрасно виден. Затем представьте, что вы покидаете свое бренное тело, проникаете в будку киномеханика, при этом постоянно ощущая вокруг себя защитную оболочку. Посмотрите на себя из будки киномеханика. Вы видите себя сидящим в зрительном зале и смотрящим на экран.
После того как вы все это мысленно проделали, взгляните на экран. Там вы увидите стоп-кадр, черно-белое изображение своего страха или какого-то собственного ужасного опыта, который вас постоянно беспокоит. Из будки киномеханика вы смотрите на самого себя, сидящего в зрительном зале и наблюдающего за тем, что происходит на экране, то есть вы дважды диссоциируетесь от всего происходящего. В этом состоянии начните быстро отматывать черно-белый ролик назад, так чтобы все ваши фобии казались на экране дешевым домашним видеофильмом или старомодной комедией. Обратите внимание на забавную реакцию, которую в вас вызывает зрелище самого себя, наблюдающего за происходящим на экране.
Пойдем дальше. Я хочу, чтобы та ваша часть, которая полна сил и энергии, та часть, которая сидит в будке киномеханика, вернулась туда, где сидит ваше тело, а потом вышла и стала перед экраном. Вы должны все это проделать с очень спокойным, уверенным видом. После этого скажите себе, сидящему в зале, что вы внимательно наблюдаете за ним и знаете два-три способа, чтобы избавиться от этого неудачного прошлого опыта, два-три способа изменить контекст, которые помогут по-другому взглянуть на ситуацию сейчас и в будущем, — те пути, с которыми вы раньше не могли справиться, но по которым можете направиться теперь, когда ваше восприятие окружающего мира стало более зрелым. Вам незачем больше страдать от этой боли и этого страха.

 
КонстантинДата: Четверг, 14.01.2010, 15:28 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 247
Репутация: 12
Статус: Offline
Сейчас вы на более высоком энергетическом уровне, чем тогда, когда вы были моложе, весь тот прошлый опыт уже история, не более того.
Помогите своему более молодому второму «я» на экране справиться с тем, что ранее казалось непобедимым, затем вернитесь на место в зрительном зале и продолжайте наблюдать за теми изменениями, которые происходят на экране. Прокрутите мысленно ту же самую сцену, но пусть на этот раз ваше более молодое второе «я» справляется с ситуацией по-другому, обогатившись новыми знаниями и опытом. После этого снова подойдите к экрану и поздравьте себя более молодого с успехом и с освобождением от прежней фобии. Затем снова слейтесь со своим младшим «я», помня о том, что это теперь гораздо более энергичный и опытный человек, чем когда-либо еще в жизни. Поступите точно так же со всеми своими фобиями, которые вас преследуют, а затем помогите своим друзьям.
Это очень эффективная процедура. Мне удавалось освобождать людей от фобий, которые преследовали их всю жизнь, и делать это буквально за считанные минуты. Почему этот метод срабатывает? Потому что попасть под влияние фобий означает приобрести специфические внутренние представления. Изменив эти представления, мы изменяем само состояние, в которое впадает человек, вспомнив о том или ином переживании или эпизоде.
Некоторым людям при выполнении этих упражнений требуется такой уровень внутренней дисциплины, такая сила воображения, к которым, возможно, ранее у них никогда не было доступа. Поэтому некоторые из мыслительных стратегий, которые я здесь предлагаю, поначалу могут показаться вам необычными и странными. Однако ваш мозг легко может с этим справиться, а если вы будете тщательно прорабатывать эти стратегии, вы постепенно привыкнете к такой методике.

Энтони Роббинс
- один из лучших тренеров успеха в мире. Тренировал чемпионов мира для достижения высоких результатов, а также многих известных политиков...

 
tchortДата: Четверг, 14.01.2010, 17:15 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
Одних только тренировок для того чтобы избавиться от парурезиса недостаточно. Если у человека в голове каждый раз будет всплывать образ стеснения в туалете, то после тренировки его будет отбрасывать назад в результатах.

похоже что так, каждый раз как не получилось - отбрасывает вниз, и при следующей попытке становится еще труднее расслабиться, чертов замкнутый круг! пытаешься вдолбить сам себе что в куда более экстремальных местах получалось сходить, а подсознание все равно накрывает angry
 
КонстантинДата: Четверг, 14.01.2010, 20:34 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 247
Репутация: 12
Статус: Offline
Всё зависит от отношения к этой ситуации. Если себя накручивать после неудачного опыта, то будет только хуже. А если отнестись к этому спокойно, мысленно успокоить себя признав что это всего лишь недоразумение и проделать в уме например такое вот упражнение по разотождествлению себя и проблемы, то неудачный опыт не сможет отбросить назад, а значит общее направление будет вперёд!
 
valterДата: Понедельник, 18.01.2010, 10:28 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
ну комунить помогла эта система отпишитесь плиз и сколько примерно надо заниматься до достижения результатов???
 
BaliДата: Понедельник, 18.01.2010, 13:50 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 75
Репутация: 5
Статус: Offline
Да, да, да, тысяча раз да!!! Помогает система без вопросов! Замечательное средство, чтобы избавиться от внутренней зажатости и ментальных блоков! Работает на ура! Конечно, одна она полностью не избавит вас от парурезиса, но, практикуя BSFF, вы вплотную приблизитесь к выздоровлению!!

Ребята, на наших форумах нет ненужных техник, все они опробованы на людях и все помогают, каждая в своей мере, и дыхательная техника тоже помогает. Перестаньте все время спрашивать и сомневаться, делайте, делайте и делайте! Сколько вам нужно доказательств того, что это работает? Попробуйте все сами на себе, поверьте, результаты обязательно будут!

 
valterДата: Понедельник, 18.01.2010, 14:42 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Пробую я ток 1 раза пробовал ну после тренинга вроде чуть немного снижается напряжение вроде полегче буду стараться и надеятся! главное поверить в то что пройдёт парурезис и всё должно быть ок! я так надеюсь...))
 
BaliДата: Понедельник, 18.01.2010, 19:55 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 75
Репутация: 5
Статус: Offline
valter, не сомневайся, все у тебя получится, только идущий осилит дорогу. Главное, не останавливайся на достигнутом, добей этот чертов синдром до конца!! wink
 
valterДата: Вторник, 19.01.2010, 10:08 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Bali спасиб)) буду каждый день мало помалому но добивать happy
 
AlДата: Суббота, 11.06.2011, 14:44 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 0
Статус: Offline
BSFF перевели на русский с оригинала
такому переводу я доверяю больше
http://besetfreefast.ru
 
RonnieДата: Четверг, 08.03.2012, 18:21 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Прочитал про BSSF по этой ссылке http://www.granic-net.ru/page2318174699.htm
Очень интересно, а главное в принципе не сложно и очень доходчиво.
Со вчерашнего дня составил свой психологический кластер и начал тренироваться. Посморим что получится.

Добавлено (08.03.2012, 18:21)
---------------------------------------------
Вот постепенно редактируя - составил свой кластер. Здесь постепенно по усилению указываются аспекты. В важной секции эти аспекты самые критические и более волнующие, они беспокоят непосредственно при нахождении в туалете, а остальные более общие.
В качестве ключевой фразы я выбрал слово "отлично".
Посмотрите его, я думаю он будет полезен при составлении собственноо кластера, а также возможно поможет поглубже понять суть проблемы.

1 Я боюсь выходить на работу, потому что проблема с туалетом может повториться Отлично!
2 Я боюсь состояния оцепеневшего переполненного мочевого пузыря Отлично!
3 Я очень боюсь, что у меня не получится сходить в туалет и я буду мучиться Отлично!
4 Я боюсь идти в туалет Отлично!
5 Я боюсь ходить в туалет, когда рядом знакомые люди Отлично!
6 Я боюсь, что знакомые люди меня не правильно поймут Отлично!
7 Я не доверяю этому месту и считаю его опасным Отлично!
8 Я не верю, что у меня получится удачно сходить в туалет Отлично!
9 Я боюсь начать мочиться в туалете Отлично!
10 В туалете мне мешают помочиться посторонние мысли Отлично!
11 Я боюсь, что люди услышат как я робко мочусь Отлично!
12 Я боюсь, что люди подумают, что у меня проблемы с мочеиспусканием Отлично!
13 Я боюсь, что люди подумают, что я ущербный Отлично!
14 Мне кажется, что люди наблюдают за моим процессом мочеиспускания Отлично!
15 Я очень много думаю и переживаю из-за проблемы с мочеиспусканием Отлично!
16 Я постоянно думаю о том: получится ли у меня удачно сходить в туалет или нет Отлично!
Особо важная секция
17 У меня не получится сходить удачно в туалет, потому что в прошлые разы не получалось Отлично!
18 Найдется куча посторонних мыслей, которые будут блокировать мой мочевой пузырь Отлично!
19 Сейчас я скорее всего буду тяжело из себя выдавливать струю, потому что в прошлый раз с этим были большие проблемы Отлично!
20 Я должен долго находиться в туалете, потому что у меня это плохо получается Отлично!
21 Я должен долго сидеть в туалете и медленно выдавливать из себя мочу, потому что я больной и ущербный Отлично!
22 Я должен очень тихо вести себя в туалете, чтобы меня никто не услышал Отлично!
23 Я должен тихо выдавливать из себя по маленькой капле, чтобы меня никто не услышал Отлично!
24 Сейчас я стою у унитаза, врядли у меня получится помочиться, придется идти еще раз позже Отлично!
25 Ну вот, вроде по-тихоньку поддается, но нет я должен терпеть Отлично!
26 Неужто у меня сейчас получится помочиться? Это невозможно, я должен терпеть Отлично!
27 Я представляю, что я уже помочился и занимаюсь своими делами дальше и у меня пропадает желание мочиться Отлично!
28 Как бы обмануть свой мозг и заставить себя помочиться? Отлично!
29 Боже! Что делать?!! У меня ничего не получается! Что со мной будет дальше?!! Отлично!
30 Я никчемный кусок биомассы, ничего не могу поделать с собой! Отлично!
31 Я ненавижу себя за свою беспомощность Отлично!
32 Как пописать? У меня ничего не получается, я забыл как это делается! Отлично!
33 Что-то мне расхотелось писать, схожу в более спокойной обстановке Отлично!

34 Я боюсь повторений неловких ситуаций связанных с туалетом Отлично!
35 Меня беспокоит, когда кто-то стоит за дверью туалета Отлично!
36 Меня беспокоят посторонние шумы и возня около туалета Отлично!
37 Меня беспокоит когда люди находятся вблизи от туалета Отлично!
38 Меня беспокоит когда люди разговаривают около туалета Отлично!
39 Я боюсь, что кто-то может помешать мне помочиться Отлично!
40 Мне кажется, что все обращают внимание на то, что я так долго пропадаю в туалете Отлично!
41 Мне кажется, все окружающие считают меня ненормальным потому что я долго нахожусь в туалете Отлично!
42 Мне очень стыдно за то, что я так подолгу пропадаю в туалете Отлично!
43 Мне кажется, что все обращают внимание на то, что я пошел в туалет Отлично!
44 Поход в туалет для меня - очень волнительный момент Отлично!
45 Меня беспокоят близкодоступные для людей туалеты Отлично!
46 Я боюсь, что проблема с туалетом помешает успеху на новой работе Отлично!
47 Меня пугает будущее на этой работе Отлично!
48 Я боюсь предстоящих командировок с сотрудниками Отлично!
49 Я боюсь, что не оправдаю возложенного на меня доверия Отлично!
50 Я боюсь, что эта проблема с туалетом все больше и больше развивается Отлично!
51 Мне неуютно мочиться сидя, мужики должны мочиться стоя Отлично!
52 Мне кажется, что люди смеются над моей проблемой Отлично!
53 Меня раздражает, когда поход в туалет ограничен по времени Отлично!
54 Меня приводят в дикий страх длинные автомобильные или автобусные поездки Отлично!

 
Форум » Список форумов на тему Paruresis » Paruresis » BSFF и другие психотехники
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz